Каталог

Как выбрать самый правильный веник для бани

Эксперты банной магии утверждают, что использование веника в парной удваивает лечебный и расслабляющий эффект. Но использовать его необходимо продуманно, кроме того, нужно знать, какой веник использовать для тех или иных целей. Важно выбрать послушный и эффективный инструмент, который подарит максимальное удовольствие и оздоровление.

Виды веников для бани

Однако, прежде чем мы начнем говорить о правилах выбора качественного веника для бани, стоит обратить внимание на одну важную деталь. Все банные веники делятся на 2 основные категории:

  • Для самостоятельного парения

Они отличаются более длинной ручкой и кроной для захвата большей площади тела, чтобы было удобно парить себя самого. Такое изделие позволяет наносить удары достаточной силы без посторонней помощи.

  • Профессиональные – для парильщиков

Пар-мастера используют специальные веники для работы двумя руками. Обычно они ориентируются на размер, который при развороте двух веников в горизонтальное положение, полностью перекрыли бы корпус человека. Профессиональный рабочий инструмент более легкий и компактный, имеет максимально правильную форму (листик к листику) и как правило, отличается полной обмоткой ручки.

Эти два вида различаются между собой и сборкой. Веники для самопарения изготавливаются из более толстых веток средней эластичности, тогда как при вязке профессиональных моделей используются тонкие эластичные веточки – поросль.

Критерии, помогающие выбрать качественный веник для бани

Безопасность

Первое, на что нужно обратить внимание, это безопасность. Инструмент для парения должен быть не травмоопасным – без острых краев, выпирающих колких веточек, торчащих шишечек, а также колючек и щепок на ручке.

Проверить веник на наличие торчащих острых веточек легко. Проведите им по руке или любой другой оголенной части тела. Вы не должны ощущать никакого дискомфорта и покалываний.

Форма веника

Веник должен иметь правильную форму – круглую, полукруглую, полуовальную. Он не должен быть громоздким и тяжелым, должен хорошо лежать в руке.

Размеры

Длина правильного веника примерно составляет 45 – 50 см.

Что касается толщины кроны, то у качественного изделия она, как правило, составляет примерно 5 см. То есть, веник должен быть плотным, не тощим.

Ручка

Должна иметь диаметр, удобный для хвата. Длина ручки веника должна быть комфортной, то есть не длинной и не короткой – по ширине ладони.

Профессиональный веник должен быть продолжением руки, а его рукоять должна подходить для специального хвата. Когда человек парит сам себя, хват обычный, при парении гостя хват особый – позволяющий выполнять различные движения, не нагружать руку при парении и доставлять комфорт тому, кого парят.

При выборе банного веника также обращайте внимание на качество обмотки и обработки ручки (присутствие различных шероховатостей на открытых частях прутьев не допускается). Правильно обмотанная и обработанная рукоять избавляет от рисков загнать занозу, натереть мозоли или получить другие повреждения руки. Конечно, парить можно и в перчатках, однако многие профессиональные парильщики предпочитают работать именно голыми руками, чтобы чувствовать тело клиента.

Ветки

Они должны быть ровные, тонкие, гибкие. Качественный веник, связанный из правильных веток, даже в не распаренном виде можно согнуть практически пополам, и с ним ничего не произойдет.

Цвет и внешний вид веника

Выбирая правильный веник для бани, обязательно нужно обращать внимание на цвет листьев. Он должен быть зеленый или темно-зеленый. Тусклые, пожелтевшие изделия с наличием налета, почернений и следов порчи вредителями на листве, которые при встряхивании пылят и осыпаются, не годятся для использования. Это, скорее всего, прошлогодний или неправильно высушенный веник. Естественно, покупать его не стоит.

Лист веника также не должен быть пересушенным. Проверить этот параметр легко: складываем листок пополам и расправляем, если он не сломался и на месте сгиба не осталось следов залома, то с листьями все в порядке. Кроме того, листва должна быть идеально ровной, не скукоженной.

Укладка веника

Хороший веник, ко всему прочему, должен быть правильно собран. Внутри изделия должны располагаться более толстые и жесткие веточки, которые будут служить каркасом, а снаружи – более тонкие, нежные и мягкие. Когда веник распарится, наружные веточки становятся эластичными и не ранят тело.

Вязка должна быть плотной, чтобы при парении ветки не выпадали, и веник не рассыпался в конечном итоге на части.

Что касается листьев, то прутья укладываются таким образом, чтобы лицевая часть листа «смотрела» внутрь веника, а обратная сторона – наружу, так как наружная его часть более жесткая и защищенная.

Аромат

Любой веник для бани, независимо от материала, из которого он изготовлен (дубовый, березовый, липовый, можжевеловый или сборный), должен прекрасно пахнуть. Понюхав его, вы должны почувствовать аромат природы и леса. При наличии любого стороннего запаха (сырость, гниль, пыль и т.д.) стоит отказаться от такой покупки. Помимо того, что такое изделие очень быстро выйдет из строя, оно еще может «заразить» вашу баню плесенью, от которой очень непросто избавиться и какая крайне вредна для здоровья.

Как выбирают веники пар-мастера?

Прежде всего они опираются на описанные выше критерии. Главное в рабочем инструменте парильщика – это его качество, от которого напрямую зависит производительность веника (количество комфортных парений, которые пар-мастер сможет провести для своих клиентов).

Веник для парильщика – это как шашка для казака, которая подбирается индивидуально по тактико-техническим характеристикам. Если все рассчитано правильно, то у мастера не будут уставать руки, и он будет получать истинное удовольствие от своей работы.

И еще, при выборе веника профессионалы обращают внимание на назначение каждой модели в процессах парения, а также учитывают технику, применяемую ими на каждом из этапов процедуры.  

Как правильно запаривать веник, чтобы он хорошо парил и долго служил?

Даже самый лучший и правильный веник можно испортить, так и не испытав всех его удивительных свойств. Для этого стоит всего лишь неправильно его запарить.

Чтобы этого не произошло, рекомендуем три проверенных способа замачивания банного веника, которые 100 % вас не подведут.

Способ №1

Хорошо промываем веник теплой проточной водой или в большой ёмкости, чтобы смыть с него всю пыль и паутину. После того, как мы помоем веник, стряхивать его не нужно – на нем должна остаться вода. Затем помещаем его в большой плотный пакет, закрываем таким образом, чтобы туда не поступал кислород и кладем на нижний полок в парную, чтобы инструмент хорошо пропитался оставшейся на нем водой. Оставляем веник на 25-30 минут. За это время он хорошо запарится, не наберет в себя много влаги, останется легким и ароматным.

Способ №2

Его называют экспресс-методом. Он подойдет, если запарить инструмент заранее не было возможности.

Берем веник, так же, как и в первом случае, хорошо промываем и погружаем на 5 минут в горячую воду.

Есть еще вариант взять мытый веник, подойти к каменке, поддать туда воды и подержать его несколько минут над исходящим паром. Веник распарится, им можно будет хорошо работать. Однако стоит понимать, что этот способ является довольно жестким, после которого листва может довольно быстро облететь. Но на одно парение вам точно хватит.

Способ №3

Это один из самых щадящих методов запаривания банного веника.

Берем наш веник, хорошо промываем и ставим в ведро с водой ручкой вниз. Вода в ведре у нас должна быть комнатной температуры, уровень воды должен доходить до уровня нижних листьев. Таким образом веник будет напитываться влагой через сами веточки. Для лучшего эффекта крону можно завернуть в плотный пакет. Время такого распаривания составляет примерно 2 часа.

Мы рассмотрели несколько методов запаривания традиционных рабочих инструментов – липовых и дубовых веников. Но не стоит также забывать об особенностях изделий из другого сырья. Например, пихтовые мы только моем и кладем в емкость с холодной водой, где они все время будут и находиться. Можжевеловые мы моем и запариваем в крутом кипятке минут 5, чтоб они были помягче.

Также есть один интересный способ сделать «вкусный» ароматный веник. Для этого нам понадобится полотенце либо кусок какой-нибудь ткани. Желательно, чтобы там поместилось два веника. Раскладываем текстиль, берем наш мытый веник и укладываем на него. Сверху кладем ароматные травы и накрываем еще одним помытым веником. Заворачиваем наш «сэндвич» в лоскут (желательно, чтобы он был натуральный, например, х/б) и поливаем теплой водой. Кстати, воду можно использовать обычную или заранее подготовленную, например, медовую (1 ст. л. меда на 1 л. воды) или хреновую (пару ложек протертого хрена отжать через марлю в воду). Затем всю нашу конструкцию располагаем на ведре с кипятком и оставляем на 30 минут. Веник хорошенько распарится и получится очень ароматным.

Как хранить банный веник

Особых требований к хранению заводских сертифицированных веников не предъявляется. Все профессионально изготовленные изделия отличаются правильной качественной сушкой и поставляются в специальной упаковке, в которой они могут сберегаться довольно продолжительное время.

Если вы не «убили» свой веник в бане с первого раза и хотите сохранить его до следующего посещения парной, то вы можете его хорошенько встряхнуть, повесить в вертикальном положении в хорошо проветриваемом помещении, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, чтобы он высок. В таком случае он сможет послужить вам еще не одно парение.

При этом вы должны понимать, что эта инструкция подходит исключительно для использования в личных целях. Для коммерческого применения (для парения другого человека) нужно каждый раз использовать новые веники.

В подведение итогов

Чтобы банные веники как можно дольше сохраняли свои технические характеристики и эксплуатационные свойства, профессиональные парильщики рекомендуют:

  • ответственно подходить к выбору инструмента парения;
  • выполнять правильное запаривание;
  • использовать разные виды веников (для подложки под голову или накрывания головы, для массажного воздействия, для бесконтактного парения, ароматерапии и т.д.) для продления срока службы более дорогостоящих моделей и экономии бюджета;
  • правильно сушить веник после использования;
  • очень тщательно выбирать поставщика банной продукции.
Товары упомянутые в статье
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
урожай 2023 для любителей сильного жара до 7 полноценных парений...
350 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
урожай 2023 ручка полностью обмотана резинкой очищает кожные покровы
250 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
урожай 2023 ручка полностью обмотана резинкой
300 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
урожай 2023 для мягкости и эластичности кожи успокаивает, поднимает настроение...
270 ₽
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.